Ср. Июн 24th, 2026

Морпехи провели в Мариуполе акцию ко Дню памяти и скорби

Морпехи провели в Мариуполе акцию ко Дню памяти и скорби

Мариуполь. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Российские военнослужащие соединения морской пехоты группировки войск «Восток» провели в Мариуполе акцию, посвященную Дню памяти и скорби — годовщине начала Великой Отечественной войны.
  • В рамках акции участники провели церемонию забора частицы вечного огня у памятника Жертвам фашизма в Мариуполе.
  • Частичка вечного огня будет доставлена в Ленинградскую область к мемориалу «Разорванное кольцо», где частицы вечных огней из различных регионов будут объединены в единый Огонь памяти и переданы ветеранам Великой Отечественной войны.

Российские военнослужащие соединения морской пехоты группировки войск «Восток» провели в Мариуполе акцию, посвященную Дню памяти и скорби — годовщине начала Великой Отечественной войны, рассказал РИА Новости боец с позывным Витязь.

По словам командир взвода 40-й гвардейской бригады морской пехоты, в рамках памятной акции участники провели церемонию забора частицы вечного огня у памятника Жертвам фашизма в Мариуполе.

«Сегодня прошла военно-патриотическая акция, посвященная Дню памяти начала Великой Отечественной войны, 22 июня. Бойцы 40-го отдельной гвардейской бригады зажгли вечный огонь», — рассказал военнослужащий.

Частичка вечного огня в дальнейшем будет доставлена в Ленинградскую область к мемориалу «Разорванное кольцо», где частицы вечных огней из различных регионов будут объединены в единый Огонь памяти и переданы ветеранам Великой Отечественной войны.

Витязь отметил, что для него участие в акции имеет особое значение, поскольку его прадед был участником Великой Отечественной войны.

«Для меня это не просто мероприятие, так как мой прадед принимал непосредственное участие в Великой Отечественной войне. Я не словом, а делом также продолжаю дело, принимаю участие в специальной военной операции», — подчеркнул морпех.