Чт. Июн 25th, 2026

ПВО «Севера» сбила более 50 дронов «Баба-Яга» таранами и методом подрыва

ПВО "Севера" сбила более 50 дронов "Баба-Яга" таранами и методом подрыва

Российские военнослужащие в зоне СВО. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Военнослужащие 11-го армейского корпуса группировки «Север» с начала июня ликвидировали в Харьковской области более 50 гексакоптеров «Баба-яга».
  • Беспилотники противника были уничтожены как над линией боевого соприкосновения, так и в буферной зоне.
  • Ликвидация «Бабы-яги» происходит за счет тарана и дистанционного подрыва осколочно-фугасной боевой части.

Военнослужащие 11-го армейского корпуса группировки «Север» с начала июня ликвидировали в Харьковской области более 50 гексакоптеров «Баба-яга», в том числе применяя тактику таранов и подрыва, сообщил РИА Новости начальник огневого поражения корпуса с позывным Карта.

«Военнослужащие подразделений противовоздушной обороны, пунктов воздушного наблюдения и стрелков групп воздушного прикрытия 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» с начала июня уничтожили более 50 гексакоптеров R-18, известных как «Баба-яга», в Харьковской области», — рассказал офицер.

По его словам, беспилотники противника были ликвидированы как над линией боевого соприкосновения, так и в буферной зоне. Он отметил, что операторы ВСУ применяют R‑18 для доставки грузов и нанесения ударов сбросом боевой части.

«Карта» рассказал, что в ночное время цели выявляются разведывательными коптерами с тепловизорами. Подавление осуществляется огнем из стрелкового оружия, а также операторами FPV-ПВО.

«Ликвидация «Бабы-яги» происходит за счет тарана и дистанционного подрыва осколочно-фугасной боевой части, закрепленной на беспилотнике, что позволяет полностью вывести гексакоптер из строя», — пояснил собеседник агентства.