Пн. Июн 22nd, 2026

Дивизия «Севера» сбила более 70 БПЛА ВСУ за первую половину июня

Дивизия "Севера" сбила более 70 БПЛА ВСУ за первую половину июня

Российские военнослужащие. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Личный состав 71-й гвардейской дивизии группировки войск «Север» за первую половину июня ликвидировал в Харьковской области более 70 беспилотников ВСУ.
  • Беспилотники противника поражались дистанционным подрывом, тараном и сбросами с FPV-дронов, а в ночное время использовалась техника с тепловизионными камерами.
  • Высокие показатели уничтожения техники противника объясняются слаженной работой подразделений, постоянной подготовкой личного состава и детальным изучением характеристик украинских дронов.

Личный состав 71-й гвардейской дивизии группировки войск «Север» за первую половину июня ликвидировали в Харьковской области более 70 беспилотников ВСУ, используя методы тарана и дистанционного подрыва, рассказал РИА Новости командир подразделения с позывным Сват.

«В ходе боевых дежурств расчетов БпС противовоздушной обороны, пунктов воздушного наблюдения и стрелков групп прикрытия (мобильных огневых групп) 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» за первые две недели июня было уничтожено более 70 беспилотников различных типов ВСУ в Харьковской области, в том числе более 45 типа «Баба-яга», — сказал Сват.

По его словам, беспилотники противника поражались дистанционным подрывом, тараном и сбросами с FPV-дронов с осколочно-фугасной боевой частью, а в ночное время использовалась техника с тепловизионными камерами.

Собеседник агентства отметил, что значительная часть беспилотников ликвидируется в небе над Харьковской областью или в буферной зоне. Высокие показатели уничтожения техники противника он объяснил слаженной работой подразделений, постоянной подготовкой личного состава и детальным изучением характеристик украинских дронов. Командир подчеркнул, что опытные бойцы регулярно делятся навыками с молодыми военнослужащими для повышения эффективности боя.