Вт. Июн 23rd, 2026

Экс-мэр Манчестера заявил о намерении бороться за пост лидера лейбористов

Экс-мэр Манчестера заявил о намерении бороться за пост лидера лейбористов

Энди Бернхэм . Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Энди Бернхэм заявил о своем намерении бороться за пост лидера лейбористов после отставки Кира Стармера.
  • Бывший министр здравоохранения Уэс Стритинг также заявил о намерении участвовать в выборах лидера лейбористов, но по популярности внутри партии он значительно отстает от Бернхэма.

Экс-мэр Манчестера Энди Бернхэм заявил о своем намерении бороться за пост лидера лейбористов после отставки премьер-министра Кира Стармера.

Стармер в понедельник объявил о своей отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии. Выборы преемника, по его словам, начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре. Стармер заявил, что останется на посту премьера до избрания нового лидера партии.

«Кир усердно служил нашей стране, и я хочу поблагодарить его за лидерство и преданность делу в столь сложный период. Его решение знаменует начало переходного периода, и важно, чтобы этот процесс проходил организованно и ответственно. Я выдвину свою кандидатуру в рамках этого процесса», — заявил Бернхэм в соцсети X.

Около 100 депутатов-лейбористов призвали к отставке Стармера после провала партии на местных выборах в мае. Их число возросло после того, как в пятницу ключевой соперник Бернхэм прошел в парламент в попытке сместить премьера с поста.

О намерении участвовать в выборах лидера лейбористов также заявил бывший министр здравоохранения Уэс Стритинг, однако майский опрос компании YouGov показал, что Бернхэм значительно опережает его по популярности внутри партии.