Сб. Июн 27th, 2026

В комитете конгресса по разведке считают, что США возобновят удары в Иране

В комитете конгресса по разведке считают, что США возобновят удары в Иране

Дым на месте взрыва в Тегеране. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Член комитетов палаты представителей США по вооруженным силам и разведке Пэт Фэллон считает, что Штаты возобновят удары на территории Ирана.
  • Фэллон полагает, что США не удастся договориться с Ираном о полном открытии Ормузского пролива и вывозе урана.

Член комитетов палаты представителей США по вооруженным силам и разведке Пэт Фэллон считает, что Штаты возобновят удары на территории Ирана.

Журналист телеканала Fox News задала республиканцу вопрос, следует ли властям США, по его мнению, возобновить удары в Иране.

«Думаю, что это неизбежно случится», — ответил конгрессмен.

Фэллон полагает, что США не удастся договориться с Ираном о полном открытии Ормузского пролива и вывозе урана.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В первый же день атаки был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня на две недели. После их истечения о возобновлении боевых действий не сообщалось, но США начали блокаду иранских портов.

Параллельно между Ираном и США идет переговорный процесс, в последнее время речь шла о попытках согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании. Вместе с тем стороны время от времени обмениваются отдельными ударами. Военные США объясняют свои атаки обеспечением морской блокады Ирана и «целями самообороны», Тегеран заявляет об ответных действиях.