Вс. Июн 28th, 2026

ВСУ впервые целенаправленно атаковали основное оборудование Запорожской АЭС

ВСУ впервые целенаправленно атаковали основное оборудование Запорожской АЭС

Вид на энергоблоки Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Украинский дрон ударил по зданию машинного зала энергоблока №6 ЗАЭС и взорвался.
  • Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что это первая целенаправленная атака на основное оборудование АЭС.

Украинские боевики впервые намеренно атаковали основное оборудование Запорожской АЭС, сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Сегодня днем украинский дрон ударил по зданию энергоблока № 6 и взорвался. «»Можно «поздравить», если так можно выразиться, все мировое сообщество — это первая целенаправленная атака на основное оборудование АЭС со сквозным подрывом и повреждением здания машзала», — сказал Лихачев.

Он подчеркнул, что беспилотник управлялся по оптоволокну, что полностью исключает версию случайного попадания.«»Украинские вооруженные силы раз за разом переходят не просто красные линии, а границы здравого смысла. Что ожидать дальше? Удары непосредственно по турбине? Реакторному залу? Реактору и системам безопасности?» — отметил гендиректор «Росатома».

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная атомная станция в Европе с шестью энергоблоками мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года она перешла под управление российских специалистов. Генерацию на энергоблоках остановили в сентябре 2022-го, а с апреля 2024-го они находятся в режиме холодного останова.

В Москве не раз заявляли, что реальный источник угрозы для Запорожской АЭС и ее работников — это безрассудные действия ВСУ, которые почти ежедневно атакуют инфраструктуру станции и Энергодара.