Вс. Июн 28th, 2026

«Он все разрушил». В США выступили с жестким заявлением о России

"Он все разрушил". В США выступили с жестким заявлением о России

Госсекретарь США Марко Рубио и американский лидер Дональд Трамп. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис считает, что заявление госсекретаря США Марко Рубио о поддержке Киева негативно повлияло на переговорный процесс с Россией.

Заявление госсекретаря США Марко Рубио о поддержке Киева Вашингтоном оказало очень негативное влияние на переговорный процесс с Россией, считает подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис.

«Рубио совершил резкий поворот: от поддержки идеи администрации США о переговорном процессе, начавшемся в январе 2025 года, к прямому заявлению в начале этого месяца о том, что мы «выбрали сторону», и это сторона Украины. Тем самым он разрушил все, что произошло в Анкоридже, или любые другие переговоры, которые мы проводили», — написал он в соцсети X.

По мнению Дэвиса, Вашингтон, вероятно, «глубоко пожалеет об этом высокомерном и помпезном решении».

Ранее Рубио во время выступления в конгрессе заявил, что США не могут считаться беспристрастным посредником в процессе урегулирования на Украине, поскольку Вашингтон поддерживает Киев.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите на Аляске в прошлом году достигли четких пониманий о том, как двигаться по пути урегулирования украинского конфликта.

Лавров позже отметил, что Москва удивлена заявлениями госсекретаря США, что Вашингтон не может быть посредником по Украине.