
Символика «Роскосмоса». Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- «Роскосмос» предлагает начать полеты космических аппаратов с ядерной энергоустановкой после 2036 года.
«Роскосмос» предлагает начать полеты космических аппаратов с ядерной энергоустановкой после 2036 года, следует из проекта указа президента РФ об основах госполитики в области космической деятельности.
Указ подготовлен госкорпорацией и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нем отмечается, что реализация государственной политики в области космической деятельности предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах, обеспечивающих технологическое лидерство, технологический суверенитет, безопасность, экономическую эффективность и долгосрочное развитие.
«К которым относятся: … после 2036 года:… создание и вывод в космическое пространство транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установку», — говорится в проекте документа.