Ср. Июн 24th, 2026

В систему ОМС включили мониторинг состояния россиян с диабетом

В систему ОМС включили мониторинг состояния россиян с диабетом

Планшетный компьютер с программой на тему «здоровье человека». Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • В систему ОМС впервые включен дистанционный мониторинг состояния здоровья для людей с сахарным диабетом.
  • Также в систему ОМС включен дистанционный мониторинг состояния россиян с артериальной гипертензией.
  • Расширен список школ для пациентов с хроническими заболеваниями, для беременных и по вопросам грудного вскармливания.

Дистанционный мониторинг состояния здоровья россиян с сахарным диабетом впервые включили в систему ОМС, сообщил в интервью РИА Новости председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин.

«Впервые в систему ОМС включен дистанционный мониторинг состояния здоровья для людей с сахарным диабетом», — рассказал Баланин.

Он добавил, что также в систему ОМС включили дистанционный мониторинг состояния россиян с артериальной гипертензией.

«Это дает возможность постоянно контролировать ключевые показатели, своевременно получать рекомендации лечащего врача и предотвращать развитие осложнений», — отметил глава ФФОМС.

Баланин уточнил, что также расширен список школ для пациентов с хроническими заболеваниями, для беременных и по вопросам грудного вскармливания. Такие программы помогают людям лучше понимать свое состояние и грамотно управлять здоровьем.