
Сдача ЕГЭ в московской школе. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Рособрнадзор считает нецелесообразным предложение о переносе времени начала проведения ЕГЭ с 10 часов утра на 12 часов дня.
- В ведомстве пояснили, что установленное время позволяет завершить даже самые длинные экзамены в разумное время и минимизировать влияние дневной жары.
- Действующее время начала экзамена также позволяет установить оптимальный график работы людей, задействованных в его проведении, и учитывает привычку школьников к раннему подъему.
Рособрнадзор считает нецелесообразным предложение перенести время начала проведения ЕГЭ с 10 часов утра на 12 часов дня, сообщили РИА Новости в ведомстве.
Депутат Госдумы Александр Аксененко ранее предложил начинать проведение ЕГЭ на два часа позже — с 12.00.
«Действующее время начала экзаменов — 10.00 по местному времени — закреплено единым расписанием, которое ежегодно утверждается совместным приказом Рособрнадзора и Минпросвещения России и считается оптимальным. Считаем данное предложение нецелесообразным», — говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что установленное время позволяет завершить даже самые длинные экзамены в разумное время, а также минимизировать влияние дневной жары, пик которой приходится на период с 12 до 16 часов.
Кроме того, действующее время начала экзамена позволяет установить оптимальный график работы людей, задействованных в его проведении.
В Рособрнадзоре также отметили, что у большинства школьников уже сформирована привычка к раннему подъему. Более того, из‑за стресса перед экзаменом многие выпускники плохо спят независимо от времени его начала.