Пт. Июн 26th, 2026

В Софии почтили память павших советских воинов

В Софии почтили память павших советских воинов

Памятник Советской армии в честь советских воинов-освободителей в Софии. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • В Софии прошла панихида и церемония возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби у братской могилы советских солдат.
  • В памятной церемонии приняли участие российские дипломаты, руководители дипмиссий Белоруссии и Казахстана, представители посольств Вьетнама и КНДР, а также болгарские общественники и российские соотечественники.
  • Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова подчеркнула особое значение памяти о борьбе с нацизмом для народов России и Болгарии.

Российские дипломаты, руководители дипмиссий Белоруссии и Казахстана, а также болгарские общественники и российские соотечественники почтили память павших советских воинов в Софии, сообщили в российской дипмиссии.

«У братской могилы советских солдат в Софии состоялась панихида и церемония возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби», — говорится в сообщении дипмиссии в Telegram-канале.

По словам посольства, в памятной церемонии также приняли участие приняли руководители дипмиссий Белоруссии и Казахстана, представители посольств Вьетнама и КНДР, настоятель и прихожане подворья Русской православной церкви в Софии, болгарские общественники и российские соотечественники.

«Для народов России и Болгарии память о борьбе с нацизмом имеет особое значение. Наши народы по-разному прошли через суровые испытания Второй мировой войны, но оказались на стороне тех, кто боролся против человеконенавистнической идеологии, за свободу, достоинство и право народов жить в мире», — приводятся слова посла РФ в Болгарии Элеоноры Митрофановой в сообщении.

В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны — началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.