Пн. Июн 22nd, 2026

В городе Тара ввели режим ЧС из-за аварии на насосной станции

В городе Тара ввели режим ЧС из-за аварии на насосной станции

Девушка наливает питьевую воду. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • В городе Тара Омской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за поломки насосного оборудования.
  • В городе нарушено водоснабжение, предстоит организовать подвоз воды населению, предприятиям ЖКХ и социальной сферы.
  • Прокуратура Омской области проводит проверку случившегося.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в городе Тара Омской области в связи с поломкой насосного оборудования, сообщили в администрации Тарского района.

«Установить с 08.00 (04.00 Мск) 21 июня 2026 года для органов управления и сил Тарского муниципального района Омской области режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», — сообщили в документе опубликованном на сайте администрации города.

Как уточняется в постановлении, в городе проживает свыше 27 тысяч человек, 8 тысяч из которых — дети. На данный момент там нарушено водоснабжение. Глава администрации города Тары должен будет подготовить график подвоза воды населению, а также организовать подвоз воды предприятиям ЖКХ и социальной сферы и другим значимым объектам.

Прокуратура Омской области проводит проверку случившегося.

Накануне министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко сообщал, что старая водяная помпа на насосной станции Тара вышла из строя и не подлежит восстановлению. На подготовку нового насоса повышенной мощности уйдет около трех дней. Сейчас в городе устанавливают оборудование для почасовой подачи воды.