
Вид на Ормузский пролив из космоса. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- За последние два дня более 120 судов прошли через Ормузский пролив, заявил глава Минэнерго США.
- По его словам, объем перевозимой нефти и нефтепродуктов находится примерно на том же уровне, что и до войны.
Глава минэнерго США Крис Райт утверждает, что за последние два дня более 120 судов прошли через Ормузский пролив. «
"Два дня назад прошло 55 судов, вчера прошло 67. Объемы (перевозимой — ред.) нефти и нефтепродуктов находятся примерно на том же уровне, что и до войны", — сказал Райт каналу ABC.
Таким образом, согласно его данным, через пролив за два дня прошло минимум 122 судна.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.