
Последствия обстрела Белгорода со стороны ВСУ. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Полковник ВСУ Валерий Дрогайцев, отдавший приказ обстрелять Белгород в 2022 году, скончался в Хмельницкой области.
- Смерть полковника произошла при невыясненных обстоятельствах после встречи с бывшими сослуживцами.
Отдавший приказ обстрелять Белгород в 2022 году ракетами «Точка-У» полковник ВСУ Валерий Дрогайцев скончался при странных обстоятельствах после встречи с сослуживцами, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.
«В Хмельницкой области при «невыясненных обстоятельствах» скончался полковник ВСУ Виктор Дрогайцев, командовавший 19-й ракетной бригадой ВСУ и отдавший приказ на обстрел Белгорода 3 июля 2022 года. Сердце украинского военного преступника остановилось после встречи с бывшими сослуживцами», — сообщил собеседник агентства.
По его словам, до СВО Дрогайцев был начальником Хмельницкого ТЦК, затем пошел на службу в ВСУ и стал командовать ракетной бригадой.
«В 2023 году уволился по «состоянию здоровья». Врагов у него была уйма», — рассказал собеседник.
Третьего июля 2022 года около 3 часов ночи Белгород подвергся атаке со стороны Украины. Это был сильнейший обстрел областного центра с начала боевых действий. По данным Минобороны РФ, ВСУ нанесли удар по городу тремя баллистическими ракетами «Точка-У» с кассетными боевыми частями. Средства российской ПВО перехватили все три ракеты, однако обломки одной из них упали на жилые кварталы, вызвав разрушения и жертвы. Обстрел унес жизни четырех человек, в том числе украинской семьи, бежавшей из Харькова. Ранения получили четверо мирных жителей, среди них был ребенок. Были повреждены десятки домов.