Вт. Июн 23rd, 2026

Миронов предложил ввести выплаты для педагогов за успехи учеников

Миронов предложил ввести выплаты для педагогов за успехи учеников

Сергей Миронов. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости введения единых федеральных выплат для педагогов, подготовивших призеров школьных олимпиад и стобалльников на ЕГЭ, а также для классных руководителей золотых медалистов.
  • В некоторых регионах России уже существуют выплаты для педагогов, подготовивших победителей олимпиад и стобалльников на ЕГЭ, но их размер варьируется.
  • «Справедливая Россия» готовит инициативу по разработке единого законодательства для поощрения педагогов за успехи учеников.

Необходимо вводить единые федеральные выплаты для педагогов, подготовивших призеров школьных олимпиад, стобалльников на ЕГЭ, и для классных руководителей золотых медалистов, заявил РИА Новости лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов.

«Завершается очередной учебный год, некоторые ребята закончили его с отличием, кто-то еще получит максимальный балл на ЕГЭ, кто-то уже обеспечил себе место в вузе победой на Всероссийской олимпиаде школьников. Я уже говорил, что за особые достижения в учебе детей надо поощрять – специальными выплатами, путевками в детские лагеря. Но нужно вознаграждать и педагогов: ведь успехи учеников – это и большой труд, и заслуги их наставников», — сказал Миронов.

Он рассказал, что в настоящее время в некоторых регионах России есть выплаты для педагогов, которые подготовили победителей олимпиад, стобалльников на ЕГЭ.

«Но где-то это 10 тысяч, где-то 100 тысяч, где-то вообще ничего. Еще в 2024 году правительство собиралось разработать единые меры поощрения педагогов за успехи учеников… Нужно законодательное решение, «Справедливая Россия» готовит такую инициативу», — добавил лидер партии.