Вс. Июн 28th, 2026

Бойцы «Севера» уничтожили пикапы и НРТК ВСУ на Сумском направлении

Бойцы "Севера" уничтожили пикапы и НРТК ВСУ на Сумском направлении

Российские военнослужащие. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Разведчики-операторы группировки войск «Север» за ночь уничтожили два пикапа, броневик и роботизированный комплекс ВСУ на прифронтовых дорогах сумского направления.
  • Работа велась по тактике «Ждунов» на маршрутах, которые боевики ВСУ используют для подвоза боеприпасов, ротации и эвакуации.
  • Дроны на оптоволокне, используемые разведчиками, не боятся вражеских помех и дают четкую картинку в любых условиях.

Разведчики-операторы беспилотных систем группировки войск «Север» за ночь уничтожили два пикапа, броневик и роботизированный комплекс ВСУ на прифронтовых дорогах сумского направления, лишив противника снабжения и связи на этом участке, сообщил РИА Новости командир расчета с позывным Ждан.

По его словам, работа велась синхронно и без «промахов» в темное время суток на прифронтовых дорогах по тактике «Ждунов». Разведчики «Севера» устроили засады на маршрутах, которые боевики ВСУ используют для подвоза боеприпасов, ротации и эвакуации.

«Первым делом два пикапа потом уже броневик и НРТК (наземный роботизированный комплекс — ред.). В результате все цели уничтожены: техника сгорела, личный состав — ликвидирован. Противник лишился снабжения и связи на этом участке», — сообщил он.

Дроны на оптоволокне идеально подходят для таких задач: они не боятся вражеских помех, управляются по кабелю, дают четкую картинку в любых условиях, добавил Ждан.