Вс. Июн 28th, 2026

В МИД заявили о неприемлемости односторонних санкций против России

В МИД заявили о неприемлемости односторонних санкций против России

Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов заявил, что все больше стран признают неприемлемость односторонних санкций Запада против России.
  • Трофимов отметил, что обсуждение санкций способствует созданию альтернативных механизмов сотрудничества.
  • Россия заявляет о неприемлемости односторонних санкций на площадках БРИКС, ШОС и ООН.

Все больше стран понимают, что односторонние санкции Запада, вводимые против России, неприемлемы, заявил в беседе с РИА Новости посол по особым поручениям МИД России, курирующий вопросы взаимодействия подсанкционных стран, Александр Трофимов.

«Это (санкции Запада — ред.) вопрос неприемлемый, об этом надо говорить и мы это делаем. Все больше людей это понимают, все чаще об этом говорится в общественных, политических дискуссиях разных стран, и это способствует созданию альтернативных механизмов сотрудничества», — сказал агентству посол.

Собеседник агентства пояснил, что Россия заявляет о неприемлемости односторонних санкций на таких площадках, как БРИКС, ШОС и ООН.

«Мы вместе с нашими партнерами-единомышленниками прививаем понимание, что односторонним мерам не место в международных отношениях между ответственными государствами», — сказал Трофимов.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.