
Танк Т-80БВМ ведет огонь в зоне проведения СВО. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Российские оружейники разработали контрмеры против вооружений, которые Запад поставляет ВСУ.
- Среди успешных разработок российских специалистов — средства радиоэлектронной борьбы и новшества в области зенитных ракет.
Российские оружейники разработали контрмеры против вооружений, которые Запад поставляет ВСУ, заявил бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор в эфире YouTube-канала.
«Сегодня войска уже не могут успешно продвигаться, чтобы вступить в схватку с противником, <…> и это совершенно новая ситуация. <…> Со временем новые условия становятся серьезной проблемой, <…> для решения которой требуется придумывать все более эффективные контрмеры. <…> И мы уже видим, что русские разработали <…> контрмеры против украинцев», — отметил он.
При этом Макгрегор указал несколько сфер, в которых заметил особый успех российских разработчиков.
«Многие разработки связаны со средствами радиоэлектронной борьбой. <…> Но также это и новшества <…> из области зенитных ракет, которые способны уничтожать многие объекты. Но суть в том, что военные действия претерпели фундаментальные изменения. В этом нет никаких сомнений», — подчеркнул аналитик.
По данным Минобороны, российская армия за прошедшие сутки уничтожила до 1585 военнослужащих ВСУ и восемь бронемашин. При этом ВС России нанесли поражение объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым ВСУ, складам горючего, местам хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских военных и иностранных наемников в 149 районах.