Пт. Июн 26th, 2026

Российские военные уничтожили два тяжелых дрона ВСУ на Сумском направлении

Российские военные уничтожили два тяжелых дрона ВСУ на Сумском направлении

Военнослужащий подготавливает FPV-дрон к боевому вылету. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Операторы беспилотных систем российской группировки войск «Север» за ночь уничтожили два тяжелых дрона типа «Баба-яга» ВСУ на сумском направлении.
  • Один дрон противника был уничтожен прямым попаданием FPV-дрона, за вторым был направлен специальный дрон-перехватчик.
  • Второй дрон был нейтрализован без детонации, с сохранением бортовой электроники для анализа.

Операторы беспилотных систем российской группировки войск «Север» за ночь уничтожили два тяжелых дрона типа «Баба-яга» ВСУ на сумском направлении, сообщил РИА Новости командир расчета с позывным Полночь.

«Работали ночью — это время, когда противник активизирует свои (гексакоптеры) «Баба-яга», надеясь на темноту и малую заметность. Мы подняли дежурные дроны-разведчики с тепловизорами и оперативно засекли два крупных гексакоптера, которые двигались в сторону наших позиций с подвесами», — сообщил агентству командир расчета беспилотных систем «Севера» с позывным Полночь.

По словам военнослужащего, один вражеский гексакоптер прямым попаданием уничтожил FPV-дрон с боевой частью, за вторым был направлен специальный дрон-перехватчик с устройством для захвата и принудительной посадки.

«Он догнал «Ягу» и нейтрализовал ее без детонации, с сохранением бортовой электроники для анализа. В результате обе цели поражены, враг лишился своих ночных охотников, а мы — получили ценный трофей», — рассказал он.