
Вид на Ормузский пролив из космоса. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение ударов по Ирану.
- Удары наносились по иранским объектам хранения ракет и беспилотников, а также по позициям береговых радаров.
Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану в ответ на якобы атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе, говорится в распространенном заявлении.«»Двадцать шестого июня силы Центрального командования США нанесли удары по объектам Ирана в качестве решительного ответа на атаку накануне на коммерческое судно, следовавшее через Ормузский пролив», — сказано в сообщении.
Уточняется, что удары наносились американским воздушным судном по иранским объектам хранения ракет и беспилотников, а также по позициям береговых радаров.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Он предполагает прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
Кроме того, Иран обязуется не создавать ядерное оружие, а вопрос атомной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие санкций.