Пт. Июн 26th, 2026

Собственный завод по производству топлива планируют запустить на Сахалине

Собственный завод по производству топлива планируют запустить на Сахалине

Вид на побережье Охотского моря с мыса Острый на острове Сахалин. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • На Сахалине может заработать собственное предприятие по производству топлива к 2030 году.
  • Южно-Киринское месторождение проекта «Сахалин-3» планируется ввести в активную фазу эксплуатации в 2028 году, оно станет ресурсной базой будущего завода.

Собственное предприятие по производству топлива на Сахалине может заработать уже к 2030 году, сказал в четверг губернатор Валерий Лимаренко в ходе прямой линии с жителями региона.

«Работаем над этим совместно с «Газпромом», рассчитываем запустить предприятие к 2030 году. К этому времени на полную мощность выйдет Южно-Киринское месторождение, которое станет ресурсной базой будущего завода», — отметил глава региона.

Лимаренко добавил, что с вводом нового объекта топливо на Сахалине и Курилах станет доступнее для жителей и бизнеса.

Южно-Киринское газоконденсатное месторождение проекта «Сахалин-3» на северо-восточном шельфе острова планируется ввести в активную фазу эксплуатации в 2028 году.