Пт. Июн 26th, 2026

На Земле началась слабая магнитная буря

На Земле началась слабая магнитная буря

Изображение обширной корональной дыры на Солнце. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • На Земле началась слабая магнитная буря уровня G1 под действием корональной дыры на Солнце.
  • По сообщению лаборатории, июнь проходит по умеренному графику: за месяц было четыре дня с магнитными бурями, до пиков XXI века пока далеко.

Слабая магнитная буря началась на Земле под действием корональной дыры на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«Наблюдается слабая магнитная буря уровня G1. Геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений и дошло до уровня бури около трех часов назад», — говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.

Отмечается, что причиной бури является быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры на Солнце. Как указали ученые, буря уже вряд ли станет сильнее.

«Июнь пока проходит по довольно умеренному графику. За месяц было четыре дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко», — рассказали в лаборатории.