Чт. Июн 25th, 2026

На АЭС «Фукусима» не выявили нештатных ситуаций из-за землетрясения

На АЭС "Фукусима" не выявили нештатных ситуаций из-за землетрясения

Трубопровод, предназначенный для сброса воды в море с атомной электростанции «Фукусима» . Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» не выявлено нештатных ситуаций, работы по ликвидации последствий аварии на «Фукусима-1» продолжаются.
  • На АЭС «Онагава» также не выявлено нештатных ситуаций, второй реактор работает, первый подлежит демонтажу, третий остановлен.
  • В море в районе префектуры Иватэ произошло землетрясение магнитудой 6,9, опасности цунами нет, правительство Японии создало экстренный штаб.

На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусма-2» на северо-востоке Японии нештатных ситуаций не выявлено, сообщил оператор станции — компания ТЕРСО.

Мониторинговые службы радиации в районе станций также не выявили отклонений от нормы. Обе станции в настоящее время остановлены, на АЭС «Фукусима-1» продолжаются работы по ликвидации последствий аварии.

Также нештатных ситуаций не выявлено и на АЭС «Онагава» оператора Tohoku Electric Power Company. На АЭС «Онагава» три реактора, из них работает второй, первый подлежит демонтажу, третий остановлен длительное время. Компания проверяет состояние еще одной АЭС – «Хигасидори», остановленной длительное время.

Сильно землетрясение магнитудой 6,9 произошло в море в районе префектуры Иватэ. Опасности цунами нет. Очаг залегал на глубине 50 километров. Толчки ощущались в Токио.Правительство Японии создало экстренный штаб в связи с землетрясением.

Информации о разрушениях и жертвах к этому часу нет.