Чт. Июн 25th, 2026

Морпех рассказал о минах, оставленных боевиками ВСУ в Новом Донбассе

Морпех рассказал о минах, оставленных боевиками ВСУ в Новом Донбассе

Танк Т-80БВМ в зоне проведения СВО. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Российские военнослужащие столкнулись с большим количеством самодельных взрывных устройств при освобождении Нового Донбасса.
  • Украинские подразделения широко применяли различные виды маскируемых взрывных устройств.
  • Продвижение штурмовых подразделений сопровождалось постоянной работой саперов, которые обследовали маршруты движения и выявляли опасные предметы.

Российские военнослужащие при освобождении населенного пункта Новый Донбасс столкнулись с большим количеством самодельных взрывных устройств и других опасных предметов, оставленных боевиками ВСУ, рассказал РИА Новости военнослужащий соединения морской пехоты в составе группировки «Центр» с позывным Таран.

«В Новом Донбассе было очень много мин. Они встречались практически повсюду. Местность была буквально насыщена различными взрывоопасными предметами», – сообщил военнослужащий.

По словам штурмовика 177-го гвардейского полка, украинские подразделения широко применяли различные виды маскируемых взрывных устройств.

«Непосредственно всегда огромное количество мин. Всякие «карандашики», палочки, целлофановые мешочки. Все это представляет опасность для военнослужащих», – рассказал собеседник агентства.

Кроме того, морпех заявил, что бойцам приходилось с осторожностью относиться к оставленным источникам воды.

«Та же самая вода в бутылках может представлять опасность. Все колодцы необходимо тщательно проверять. Никто заранее не знает, безопасны они или нет», – пояснил Таран.

По его словам, продвижение штурмовых подразделений сопровождалось постоянной работой саперов, которые обследовали маршруты движения и выявляли опасные предметы.

Минобороны России 16 июня сообщило об освобождении населенного пункта Новый Донбасс в ДНР силами морской пехоты в составе группировки войск «Центр».