Чт. Июн 25th, 2026

Ирак может выйти из ОПЕК, если его квоту не увеличат, пишут СМИ

Ирак может выйти из ОПЕК, если его квоту не увеличат, пишут СМИ

Флаг ОПЕК. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Ирак может рассмотреть выход из ОПЕК, если его квоту не увеличат.
  • В настоящее время Ирак планирует остаться в ОПЕК и добиваться увеличения квоты.

Ирак может рассмотреть выход из ОПЕК, если его квота не будет увеличена, но в настоящее время планирует остаться в организации и добиваться увеличения квоты, пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники.

«Ирак будет вынужден рассмотреть все имеющиеся варианты, если его квота в ОПЕК не будет значительно увеличена… Иракские чиновники рассматривали выход из ОПЕК, однако в настоящее время планируется остаться в организации и добиваться увеличения квоты», — пишет агентство со ссылкой на источники, в том числе на высокопоставленного представителя министерства нефти Ирака.

Источник отметил, что страна переживает серьезный финансовый кризис на фоне конфликта на Ближнем Востоке, и значительное увеличение его квоты в ОПЕК является обязательным условием и должно рассматриваться с максимальной серьезностью, говорится в статье.

Днем ранее премьер-министр Ирака Али аз-Зейди призвал ОПЕК увеличить квоту страны на нефтедобычу в соответствии с ее возможностями.

Из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая официально вышли ОАЭ.