
Флаг ОПЕК. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Ирак может рассмотреть выход из ОПЕК, если его квоту не увеличат.
- В настоящее время Ирак планирует остаться в ОПЕК и добиваться увеличения квоты.
Ирак может рассмотреть выход из ОПЕК, если его квота не будет увеличена, но в настоящее время планирует остаться в организации и добиваться увеличения квоты, пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники.
«Ирак будет вынужден рассмотреть все имеющиеся варианты, если его квота в ОПЕК не будет значительно увеличена… Иракские чиновники рассматривали выход из ОПЕК, однако в настоящее время планируется остаться в организации и добиваться увеличения квоты», — пишет агентство со ссылкой на источники, в том числе на высокопоставленного представителя министерства нефти Ирака.
Источник отметил, что страна переживает серьезный финансовый кризис на фоне конфликта на Ближнем Востоке, и значительное увеличение его квоты в ОПЕК является обязательным условием и должно рассматриваться с максимальной серьезностью, говорится в статье.
Днем ранее премьер-министр Ирака Али аз-Зейди призвал ОПЕК увеличить квоту страны на нефтедобычу в соответствии с ее возможностями.
Из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая официально вышли ОАЭ.