
Губернатор Московской области Андрей ВоробьевКраткий пересказ от РИА ИИ
- В Красногорске прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных» под руководством Андрея Воробьева, Алексея Дюмина и Дмитрия Григоренко.
- Воробьев заявил, что в Подмосковье ИИ внедряют только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета.
- Алексей Дюмин сообщил, что правительство совместно с комиссией при президенте разрабатывает национальный план по внедрению технологий ИИ.
Искусственный интеллект в Подмосковье внедряют только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета, заявил председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных», губернатор Московской области Андрей Воробьев.
В среду в Красногорске под руководством Воробьева, секретаря Госсовета РФ, помощника президента РФ Алексея Дюмина и заместителя председателя правительства РФ — руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных». Участие в нем также приняли министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, представители разных регионов страны, ведомств.
«У нас в Подмосковье подход к каждому проекту очень внимательный. Только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета, внедряем ИИ на региональном уровне, а затем — предлагаем на муниципальном», — сказал Воробьев, слова которого приводятся пресс-службой губернатора и правительства региона.
Губернатор также предложил применять подход поэтапного внедрения ИИ-решений по всей стране – тиражировать практику на регионы только после того, когда она показала свою эффективность на федеральном уровне – по аналогии с Подмосковьем, где апробация происходит на уровне области, а уже потом передается к внедрению в муниципалитетах.
«Правительство совместно с комиссией при президенте РФ по вопросам развития технологий искусственного интеллекта, заинтересованными организациями и руководителями регионов разрабатывает национальный план по внедрению технологий ИИ. В составе этого плана должны быть утверждены показатели эффективности их использования на федеральном и региональном уровнях», — сказал Дюмин, слова которого приводятся в сообщении.