Ср. Июн 24th, 2026

США готовы к соглашению с Ираном, заявил Рубио

США готовы к соглашению с Ираном, заявил Рубио

Госсекретарь США Марко Рубио. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Рубио заявил, что Вашингтон открыт для соглашения с Тегераном, если Иран хочет заключить сделку.
  • Он предупредил, что у США есть варианты действий в случае, если сделка не состоится.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил в среду, что Вашингтон открыт для соглашения с Тегераном, если у того есть желание.

«Если Иран хочет заключить хорошую и реальную сделку, Соединенные Штаты открыты для этого», — сказал Рубио журналистам в ходе поездки по Ближнему Востоку.

В то же время он предупредил, что у США есть варианты действий в том случае, если сделка не состоится.

«Мы надеемся, что это (сделка — ред.) сработает. Но если этого не произойдет, президент (США Дональд Трамп) знает, какие варианты у него есть», — добавил госсекретарь.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.