
Лео Бокерия. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России Лео Бокерия опроверг полезность диет.
- По его словам, необходимо придерживаться сбалансированности и умеренности в еде.
- Бокерия подчеркнул, что нет однозначно вредных или полезных продуктов, важна мера.
Главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академик РАН Лео Бокерия в беседе с РИА Новости опроверг полезность диет, правило в еде должно быть одно – сбалансированность и умеренность.
«Да, необходимо правильно питаться. Однако не стоит при этом сидеть на каких-то жестких диетах, которые изнуряют тело и дух, часто серьезно травмируют человека», — сказал он.
«Согласитесь, если хотя бы одна из существующих диет была бы по-настоящему полезной, разве их было бы такое множество?» — заметил врач.
По его словам, если в праздники или выходные вы позволили себе лишнее — достаточно следующие пару дней сделать разгрузочными.
«Главное, ни в чем не переусердствовать. Правило в еде должно быть одно – сбалансированность и умеренность. Все, как известно, есть яд, и все есть лекарство. Нет однозначно вредных продуктов и однозначно полезных. Значение имеет лишь мера», — подчеркнул Бокерия.