Ср. Июн 24th, 2026

За неделю от атак ВСУ пострадали почти 300 мирных жителей

За неделю от атак ВСУ пострадали почти 300 мирных жителей

Автомобиль скорой помощи. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • С 15 по 21 июня от атак ВСУ пострадал 291 мирный житель России: 41 человек погиб, 250 ранены, среди них 20 детей.
  • За неделю было выпущено не менее 4819 боеприпасов по гражданским объектам на российской территории.
  • Наибольшее число пострадавших зафиксировано в Белгородской области, ДНР, Запорожской, Херсонской, Брянской областях.

Почти 300 мирных граждан России пострадали с 15 по 21 июня от атак ВСУ, это самое большое количество за неделю с начала 2026 года, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

«За неделю от обстрелов украинских нацистов пострадал 291 мирный житель: ранены 250 человек, в том числе 20 детей, погиб 41 человек, в том числе один ребенок. Всего по гражданским объектам на российской территории за прошедшие семь дней ВФУ (вооруженные формирования Украины — ред.) выпустили не менее 4819 боеприпасов», — написал Мирошник в своем Telegram-канале.

По его словам, на прошедшей неделе был установлен антирекорд.

«Это наибольшее число пострадавших за неделю гражданских жителей с начала 2026 года. Боевики киевского режима старались расширить географию массированных обстрелов, применив беспилотники против мирного населения в т.ч. и по Московской и Тульской областям. Наибольшее число пострадавших гражданских лиц было зафиксировано в Белгородской области, ДНР, Запорожской, Херсонской, Брянской областях», — уточнил посол.

Он подчеркнул, что грубым нарушением норм международного гуманитарного права стал преднамеренный террористический удар по пассажирскому автобусу и покушение на жизни находившихся в салоне детей в Брянской области.

«Наряду с этими преступлениями ВФУ атаковали Керченский полуостров и объекты прилегающей инфраструктуры, что привело к жертвам среди мирного населения и серьезным перебоям в снабжении региона отдельными видами товаров», — отметил Мирошник.