
Акула. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Доктор биологических наук Владимир Долганов сообщил, что проблемы с акулами в водах Приморья нет, они зашли за рыбой и уйдут южнее с наступлением осени.
- Акулы не представляют опасности для жителей региона, так как человек не входит в их пищевую цепь.
- Ученый отметил, что нападения акул на людей редки и часто из обычного природного явления СМИ делают сенсацию.
Проблемы с акулами в водах Приморья нет: они зашли сюда за рыбой и уйдут южнее с наступлением осени, сообщил РИА Новости доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Долганов.
В соцсетях ранее прошла информация о том, что у острова Путятина недалеко от Владивостока выловили акулу, вероятно, детеныша опасной мако. Также сообщили о вылове акулы у поселка Дунай. В начале июня также сообщалось о встречах с акулами в водах региона.
«Основная их масса — на юге. К нам они зашли, осенью ушли. Они идут за рыбой, как волки за оленями. Все в природе целесообразно, и все нормально. Осенью они все потихонечку отбегут назад (на юг – ред.)», — сказал Долганов.
Он отметил, что проблемы для жителей региона в связи с приходом акул нет.
«Нет у них в пищевой цепи человека, просто в генетической памяти их нет. По данным мировой комиссии изучения акул, которая фиксирует все нападения, в мире происходит всего 100 нападений в год, из них около 10 летальных», — отметил собеседник.
По его словам, люди чаще погибают в разных бытовых ситуациях, в авариях. Но ряд СМИ, по данным ученого, делают из обычного природного явления – ежегодного захода акул в Приморье – сенсацию, и туристы начинают бояться заходить в море.
«Но для человека проблемы нет, нет никакой опасности», — отметил собеседник.
Ранее в Тихоокеанском филиале ВНИРО (ТИНРО) сообщали, что акулы пришли в Приморье вслед за сардиной, чья япономорская популяция увеличилась.
Во второй половине августа 2011 года в Приморье было зарегистрировано три случая столкновения акул с отдыхающими. С тех пор о нападении этих рыб на человека в регионе не сообщалось, но периодически местные жители снимают на видео встречи с акулами, в основном с сельдевыми.