
Украинский военнослужащие. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Пленный военнослужащий ВСУ Юрий Контробай заявил, что сопротивление со стороны украинских войск в Красном Лимане не имеет смысла, и многие пытаются покинуть позиции.
- По словам Контробая, командование украинских войск не помогает, а только усугубляет положение ВСУ в Красном Лимане, и город полностью контролируется российскими войсками.
- Пленный добавил, что с сослуживцами находился в западной части города, где они столкнулись с нехваткой продовольствия и боеприпасов, а также с отсутствием поддержки со стороны командования.
Какое-либо сопротивление со стороны украинских войск в Красном Лимане в ДНР уже не имеет смысла, поэтому многие пытаются самостоятельно покинуть позиции, рассказал пленный военнослужащий ВСУ Юрий Контробай, взятый в плен штурмовиками группировки войск «Запад» в этом городе.
«На Красном Лимане ситуация для нашей страны очень печальная. Почему? Потому что я был там, я видел. То есть это все равно как с подушками бросаться на амбразуру, смысла не вижу. Поэтому очень многие ребята, понимая это, начинают покидать свои позиции и правильно делают, кстати», — сказал Контробай в видеоролике, опубликованном Минобороны РФ.
По его словам, для боевиков ВСУ это является одним из немногих способов выжить. Командование украинских войск, по словам пленного, не помогает, а только усугубляет их положение в Красном Лимане.
Контробай заявил, что ВСУ отходят, а земля и небо в городе полностью контролируются российскими войсками. Тех украинцев, которые могут попасть Красный Лиман, он предупредил, что выбраться оттуда практически нереально.
Пленный добавил, что с сослуживцами находился в западной части города. Командование выделило им достаточно скудный паек — пару шоколадок и пару бутылок воды. Украинских военнослужащих, как признался Контробай, спасло то, что позиция находилась в котловане, куда собиралась вода, которую они могли пить.
«Из боекомплекта тоже четыре магазина полых, и все, и до свидания. Ни гранат, ничего, абсолютно. И все было по рации, которая находилась у товарища. Командира лично никогда не видел. Если честно, из этих незнакомых голосов даже не могу выделить, был он там в этих голосах или не был», — отметил пленный.
По словам Контробая, командование ВСУ не вывозит своих убитых военнослужащих и очень неохотно эвакуирует раненых украинцев.
Свое попадание в плен он назвал помощью со стороны российских военных, он пояснил, что бойцы ВС РФ накормили его и оказали медицинскую помощь.
Контробай также уточнил, что в ВСУ он был насильно мобилизован в Винницкой области.