Вт. Июн 23rd, 2026

Мишустин рассказал о новой модели управления наукой

Мишустин рассказал о новой модели управления наукой

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит стратегическую сессию «Совершенствование системы управления научно-технологическим развитием» в Координационном центре правительства РФ. 23 июня 2026Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что новая модель управления наукой требует тесного сотрудничества государства и бизнеса.
  • Он также отметил необходимость донастройки инструментов для привлечения инвестиций и выработки дополнительных инструментов, особенно в приоритетных направлениях научно-технологического развития.

Новая модель управления наукой требует тесного сотрудничества государства и бизнеса, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Очевидно, что новая модель управления наукой требует объединения потенциалов и более тесной кооперации государства, бизнеса, научных организаций, применения единых подходов к планированию и управлению расходами на выполнение работ», — сказал Мишустин на стратегической сессии правительства «Совершенствование системы управления научно-техническим развитием».

Он добавил, что в этом вопросе также требуется донастройка инструментов для привлечения инвестиций и при необходимости выработка дополнительных. Особенно это касается приоритетных направлений научно-технологического развития и наукоемких решений при реализации проектов технологического лидерства, отметил глава кабмина.