Вт. Июн 23rd, 2026

МИД: есть сигналы США о возможности диалога о стратстабильности

МИД: есть сигналы США о возможности диалога о стратстабильности

Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Россия фиксирует сигналы со стороны США о возможности обсуждения темы стратегической стабильности.
  • Обсуждение может проходить не только в многостороннем, но и в двустороннем формате.

Россия фиксирует сигналы со стороны США о возможности обсуждения стратегической стабильности, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. «»Необязательно в многостороннем формате, в двустороннем формате с нами, как я понимаю, американская сторона тоже , наверное, не чужда подобного рода мыслям», — сказал он на полях XII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».

Рябков отметил, что для продуктивного обсуждения этих вопросов нужны определенные условия. Среди них — ощутимые положительные в американской политике на российском направлении.

При этом перспектив начала диалога с США по стратегической стабильности в обозримом будущем нет, добавил дипломат.

«Для нас очевидно, что обстановка в мире и поведение ближайших американских союзников, в том числе обладающих ядерным оружием, поведение Лондона и Парижа глубоко деструктивно, оно опасно для европейской и международной безопасности. Поэтому мы раз за разом напоминаем об императиве подключения этих государств к любым гипотетически возможным в будущем обсуждениям стратегической стабильности», — подчеркнул замглавы МИД.