Чт. Июн 25th, 2026

Рубио отправляется на Ближний Восток на фоне переговоров с Ираном

Рубио отправляется на Ближний Восток на фоне переговоров с Ираном

Госсекретарь США Марко Рубио. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Госсекретарь США Марко Рубио посетит ОАЭ, Кувейт и Бахрейн с 23 по 25 июня.
  • В ходе визитов госсекретарь обсудит меморандум о взаимопонимании с Ираном, обеспечение безопасного транзита через Ормузский пролив, а также вопросы мира и стабильности в регионе.

Госсекретарь США Марко Рубио посетит на нынешней неделе ряд стран Ближнего Востока на фоне переговоров между Соединенными Штатами и Ираном, сообщил в понедельник официальный представитель госдепартамента Томми Пиготт.

«С 23 по 25 июня госсекретарь Марко Рубио посетит ОАЭ, Кувейт и Бахрейн», — сообщил Пиготт.

По его словам, госсекретарь обсудит «широкий круг региональных приоритетов, включая меморандум о взаимопонимании с Ираном и усилия по обеспечению полного и безопасного транзита через Ормузский пролив».

Кроме того, речь пойдет о мире и стабильности в регионе.

«В Бахрейне госсекретарь также встретится с представителями Совета сотрудничества стран Персидского залива для обсуждения общих приоритетов в регионе», — говорится в сообщении.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.