Пн. Июн 22nd, 2026

В Иран прибыл первый после снятия блокады США контейнеровоз

В Иран прибыл первый после снятия блокады США контейнеровоз

Флаг Ирана в Тегеране. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • В Иран прибыл первый после снятия морской блокады контейнеровоз.
  • Об открытии портов исламской республики Вашингтон объявил в начале недели.

В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз, передает гостелерадиокомпания IRIB. «

"Контейнеровоз прибыл в порт Шахид Раджаи", — говорится в материале.

В ночь на четверг Тегеран и Вашингтон дистанционно подписали меморандум, который предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, в том числе в Ливане. Он также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.

В начале недели президент США Дональд Трамп объявил об открытии доступа к портам исламской республики. При этом, как сообщило CENTCOM, американские корабли останутся в регионе для контроля за соблюдением соглашения.

Накануне военное командование Ирана заявило о закрытии Ормузского пролива, обвинив Штаты в нарушении режима прекращения огня из-за действий Израиля в Ливане. Тегеран призвал Вашингтон срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что иначе заключение сделки окажется под угрозой.

Сегодня стороны должны провести технические переговоры, на которых они обсудят финальный вариант документа.