
Флаг Ирана в Тегеране. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- В Иран прибыл первый после снятия морской блокады контейнеровоз.
- Об открытии портов исламской республики Вашингтон объявил в начале недели.
В Иран прибыл первый после снятия американской блокады контейнеровоз, передает гостелерадиокомпания IRIB. «
"Контейнеровоз прибыл в порт Шахид Раджаи", — говорится в материале.
В ночь на четверг Тегеран и Вашингтон дистанционно подписали меморандум, который предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, в том числе в Ливане. Он также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
В начале недели президент США Дональд Трамп объявил об открытии доступа к портам исламской республики. При этом, как сообщило CENTCOM, американские корабли останутся в регионе для контроля за соблюдением соглашения.
Накануне военное командование Ирана заявило о закрытии Ормузского пролива, обвинив Штаты в нарушении режима прекращения огня из-за действий Израиля в Ливане. Тегеран призвал Вашингтон срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что иначе заключение сделки окажется под угрозой.
Сегодня стороны должны провести технические переговоры, на которых они обсудят финальный вариант документа.