Пн. Июн 22nd, 2026

США могут взять Ормузский пролив под свой контроль, заявил Трамп

США могут взять Ормузский пролив под свой контроль, заявил Трамп

Президент США Дональд Трамп. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут взять Ормузский пролив под свой контроль.
  • В случае контроля над проливом США будут забирать 20% от всей проходящей через него нефти, добавил он.

Президент США Дональд Трамп на фоне начавшихся в Швейцарии переговоров по Ирану заявил, что Соединенные Штаты могут взять Ормузский пролив под свой контроль, передает журналист Fox News Трей Ингст по итогам интервью с американским лидером.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс прилетел в Швейцарию на технические переговоры с иранской стороной. До этого если Трамп уже заявлял, что если сделка с Ираном не будет заключена, США могут ввести сборы за проход в качестве оплаты за свои «услуги», а также для возмещения издержек. «»Мы можем взять пролив под контроль, если потребуется», — приводит Ингст цитату Трампа.

По информации Fox News, американский лидер также заявил, что в этом случае США якобы будут забирать 20% от всей нефти, проходящей через пролив.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.