Чт. Июн 25th, 2026

Ормузский пролив остается закрытым, пишут СМИ

Ормузский пролив остается закрытым, пишут СМИ

Вид на Ормузский пролив из космоса. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Ормузский пролив остается закрытым, ВМС КСИР не выдают судам разрешения на проход.
  • В Бюргенштоке начнутся технические переговоры Ирана и США, а также стран-посредников: Пакистана и Катара.

Ормузский пролив остается закрытым, передает агентство Fars со ссылкой на источник в вооруженных силах исламской республики.

В швейцарском Бюргенштоке в воскресенье начнутся технические переговоры Ирана и США, а также стран-посредников: Пакистана и Катара. Как ожидается, они пройдут в закрытом формате.

«Ормузский пролив остается закрытым, ВМС КСИР не выдают судам разрешения на проход до получения дальнейшего уведомления», — говорится в сообщении агентства.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.