
Эдуард Бояков. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Художественный руководитель Театра на Малой Ордынке Эдуард Бояков заявил о намерении следовать мхатовским традициям.
- Театр будет привлекать деятелей разных видов искусства, таких как музыканты, поэты, философы и художники.
- Бояков считает, что театр должен стать центром культурной жизни и творческим хабом.
Театр на Малой Ордынке, следуя мхатовским традициям, соберет вокруг себя деятелей разных видов искусства, связанных общими интересами и ценностями, заявил в интервью РИА Новости художественный руководитель Театра на Малой Ордынке Эдуард Бояков.
«Он ориентирован на внимание к междисциплинарным студиям, к приглашению не только драматургов, но и музыкантов, поэтов, философов, художников в наш круг, как это было в Серебряном веке и во времена возникновения МХАТа. Вокруг МХАТа когда-то объединились Айседора Дункан, Добужинский, Есенин. Театр должен становиться центром, ядром культурной жизни. Сегодня, наверное, кто-то употребляет в таких случаях модное словечко «хаб», — сказал Бояков, говоря о новой стратегии театра.
По его мнению, любой большой и амбициозный театр представляет из себя именно такой творческий «хаб».
«И у нас большие амбиции», — заключил собеседник агентства.
Бояков имеет более 30 лет опыта руководства различными театральными проектами. Он является одним из создателей фестиваля «Золотая Маска», создателем Московского Пасхального фестиваля — совместно с главой Большого и Мариинского театров Валерием Гергиевым, соавтором идеи фестиваля «Традиция» — совместно с писателем Захаром Прилепиным. Он работал худруком МХАТ имени Горького (с 2018 по 2021), создал театры: «Практика», «Политеатр» и Новый театр. С октября 2025 года Бояков возглавляет Театр на Малой Ордынке.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.