Вт. Июн 23rd, 2026

Источник: нефтяные компании Катара вернулись к бурению в полном объеме

Источник: нефтяные компании Катара вернулись к бурению в полном объеме

Катар. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Нефтяные компании в Катаре вернулись к работе в полном объеме, включая бурение новых скважин на месторождении Аль-Шахин в море.
  • Планируется увеличить мощности и пробурить больше скважин, чем было запланировано ранее.
  • Ситуация с отправкой углеводородов из Катара на экспорт улучшается, но еще не полностью нормализовалась.

Нефтяные компании в Катаре вернулись к работе в полном объеме, включая бурение новых скважин на месторождении Аль-Шахин в море, после спада в работе из-за военных действий в регионе, рассказал РИА Новости источник в нефтяной отрасли Катара.

«Бурение идет очень напряженно, мы вернулись к работе на полную мощность и даже планируем увеличить мощности и пробурить больше скважин, чем было запланировано ранее», — отметил источник.

Он пояснил, что добыча нефти всегда начинается сразу после бурения, поэтому бурение невозможно, если нет возможности добывать нефть.

По словам источника, ситуация с отправкой углеводородов из Катара на экспорт улучшается после подписания меморандума о прекращении военных действий между Ираном и США, но еще не полностью нормализовалась.

«Возобновляются поставки нефти и газа, и некоторые застрявшие танкеры сейчас покидают Персидский залив. Ормузский пролив фактически вновь открылся для судоходства, и поставки нефти на экспорт возобновились, но восстановление отрасли происходит постепенно, и для возвращения к прежнему режиму нужно время», — заключил собеседник агентства.

Нефтегазовые компании в Катаре были вынуждены приостановить деятельность на своих объектах, большинство из которых находятся на месторождениях в море, во время военных действий в Иране из соображений безопасности.