
БТР-82А ВС России на КПП в Приднестровье. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- По заявлению посла РФ в Молдавии Олега Озерова, присутствие российских войск в Приднестровье законно и обосновано соглашением 1992 года.
- Кишинев настаивает на трансформации миротворческой миссии в гражданскую под международным мандатом и полном выводе Оперативной группы российских войск.
- Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» были приостановлены из-за конфликта посредников в лице Москвы и Киева, вместо них проводятся встречи в формате «1+1» с участием представителей Кишинева, Тирасполя и миссии ОБСЕ.
Рассуждение Кишинева о том, что присутствие российских войск на территории Приднестровья незаконно, не соответствует действительности, соглашение 1992 года дает такое право, заявил РИА Новости посол РФ в Молдавии Олег Озеров.
По соглашению о принципах мирного урегулирования от 1992 года, российские миротворцы находятся в зоне конфликта в Приднестровье для обеспечения безопасности. Кишинев настаивает на трансформации миротворческой миссии в гражданскую под международным мандатом и полном выводе Оперативной группы российских войск (ОГРВ).
«Момент, который нас беспокоит, — это, конечно же, рассуждение о том, что присутствие российских войск незаконно. Это не соответствует действительности. Есть соглашение 1992 года, в котором четко прописаны положения и параметры присутствия российских войск там», — сказал Озеров.
По его словам, более того, это соглашение подписали главы двух государств, президенты Республики Молдова и Российской Федерации на тот момент — Мирча Снегур и Борис Ельцин. «»И пока это соглашение действует, мы исходим из того, что присутствие российских войск законно. Это первое. И второе, оно законно по основам самого приднестровского урегулирования. То есть российские войска могут быть выведены по итогам политико-дипломатического урегулирования этого конфликта, урегулирования, основы которого заложены в рамках процесса «5+2″, и к возобновлению работы в рамках которого мы призываем», — подчеркнул российский посол.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Ранее Украина временно приостановила деятельность военных наблюдателей в миротворческой операции на Днестре, также была приостановлена работа формата «5+2» из-за конфликта посредников в лице Москвы и Киева. Вместо этого проводятся встречи в формате «1+1», которые предполагают участие переговорщиков от Кишинева и Тирасполя и посредника в лице представителей миссии ОБСЕ.
В Приднестровье находится Оперативная группа российских войск, преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основная ее задача — охрана складов с боеприпасами в селе Колбасна у границы с Украиной, одних из самых больших в Европе.