Ср. Июн 24th, 2026

Мобилизованные инвалиды из Одессы пишут жалобы омбудсмену Украины

Мобилизованные инвалиды из Одессы пишут жалобы омбудсмену Украины

Одесса. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Мобилизованные инвалиды из Одессы, отправленные на фронт, активно пишут жалобы украинскому омбудсмену и в офис генерального прокурора.
  • В жалобах сообщается о принудительной отправке на передовую людей с психическими расстройствами, издевательствах на полигонах, угрозах и оскорблениях со стороны медиков.
  • Мобилизованные жалуются на условия содержания в здании туберкулезного диспансера Одессы и на то, что их прячут в грузовиках во время проверок.

Мобилизованные инвалиды из Одессы, отправленные на фронт, активно пишут жалобы украинскому омбудсмену и в офис генерального прокурора.

Как сообщили РИА Новости в силовых структурах, ссылаясь на оказавшиеся в их распоряжении обращения, инвалиды сообщают о принудительной отправке на передовую людей с психическими расстройствами, издевательствах на полигонах, угрозах и оскорблениях со стороны медиков, а также о том, что на время проверок их прячут в грузовиках.

«Имею диагноз «психическое расстройство личности», что документально подтверждено врачами», – перечисляет один из мобилизованных аргументы против призыва в письме уполномоченному по правам человека при Верховной раде Украины.

Мобилизованные жалуются на условия содержания в здании туберкулезного диспансера Одессы, куда сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК – так на Украине называют военкоматы) привозят большинство призывников, а также на издевательства на учебных полигонах.

«Людей на полигоне по приезду запугивают, за побег ломают ребра. Тем, у кого есть хронические заболевания или инвалидность, военные говорят, что бумаги куплены, они «косят». Главный медик кричит, оскорбляет нецензурно, угрожает физической расправой», – пишут в жалобах мобилизованные.

Также они жалуются, что при проверках их скрывают. «Когда на полигон приезжали проверяющие, нас (инвалидов и больных – ред.) загоняли в грузовик и увозили за несколько километров», — отмечается в жалобах.