Пн. Июн 22nd, 2026

Балицкий объяснил, почему Украина обстреливает Энергодар

Балицкий объяснил, почему Украина обстреливает Энергодар

Стела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что киевский режим хочет превратить Энергодар в непригодную для жизни зону.
  • Власти Запорожской области предпринимают все необходимые меры для сохранения и развития Энергодара и ЗАЭС.

Киевский режим хочет превратить Энергодар в непригодную для жизни зону, нанося удары по территории города и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), заявил в интервью РИА Новости губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Накануне глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что ВСУ установили «очередной рекорд» ударов по городу-спутнику Запорожской АЭС Энергодару за прошедшие выходные и праздничные дни. Станция трое суток провела без внешнего электроснабжения.

«Противник именно этого добивается, чтобы мы сделали серую зону, чтобы мы убрали оттуда всех: и работников, и работников социальной сферы, и жителей. И таким образом образовать серую зону, которая будет непригодна для жизни. Это их (ВСУ — ред.) задача», — сказал Балицкий.

Как подчеркнул губернатор, задача властей — предпринять все необходимые меры для сохранения и развития Энергодара и ЗАЭС. Жители города обеспечены всем необходимым для комфортного проживания в нынешней обстановке. подчеркнул Балицкий.