Сб. Июн 27th, 2026

КНДР останется ядерным государством, заявили в МИД страны

КНДР останется ядерным государством, заявили в МИД страны

Пхеньян. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • КНДР заявила, что остается ядерным государством и вопрос денуклеаризации закрыт.
  • США и Южная Корея подтвердили свою приверженность общей цели денуклеаризации КНДР на заседании консультативной группы.
  • В МИД КНДР подчеркнули необходимость укрепления безопасности страны в ответ на передачу новейших вооружений Южной Корее и Японии со стороны США.

КНДР останется ядерным государством, вопрос денуклеаризации закрыт, сообщили в МИД КНДР.

Ранее Южная Корея и США по итогам заседания консультативной группы по ядерным вопросам подтвердили свою приверженность общей цели денуклеаризации КНДР.

«Бессмысленные обвинения США и их сателлитов против КНДР… не могут оказывать никакого влияния на необратимый статус нашей страны как ядерного государства. «Денуклеаризация» — это уже окончательно закрытый вопрос», — говорится в заявлении представителя МИД КНДР, его приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В министерстве подчеркнули, что на фоне передачи новейших вооружений Южной Корее и Японии со стороны США, а также учений с участием этих стран с имитацией применения ядерного оружия, КНДР необходимо предпринимать активные усилия для укрепления своей безопасности.

«Наша работа по созданию ядерного щита является закономерным процессом для сдерживания вмешательства и угрозы со стороны внешних сил, гарантирования суверенитета и безопасности государства, обеспечения мира и стабильности в регионе», — говорится в заявлении.