Ср. Июн 24th, 2026

США завершили удары по Ирану

США завершили удары по Ирану

Авианосец USS Dwight D. Eisenhower. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Американские военные завершили удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет Apache.
  • В ходе операции были поражены иранские объекты ПВО, наземные станции управления и РЛС наблюдения вблизи Ормузского пролива.

Американские военные завершили свои удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет Apache, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Силы Центрального командования США (CENTCOM) 9 июня завершили нанесение ударов в порядке самообороны по Ирану, в соответствии с распоряжением верховного главнокомандующего, в ответ на вчерашнее уничтожение армейского вертолета Apache», — говорится в заявлении командования в соцсети X.

Как утверждает CENTCOM, в ходе операции были поражены иранские объекты ПВО, наземные станции управления и РЛС наблюдения вблизи Ормузского пролива.

«Эта операция была пропорциональным ответом на недавние атаки на американские силы и международные торговые суда, проходящие через региональные воды. Силы США сохраняют бдительность и готовы защищаться от необоснованной иранской агрессии», — говорится в заявлении.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что упавший у берегов Омана американский вертолет Apache AH-64 был якобы сбит Ираном, и Штаты обязаны будут ответить на это. Оба пилота вертолета, как сообщалось, были спасены. Позднее CENTCOM заявило о начале ответных ударов по Ирану вслед за атакой на вертолет.