
Вид на Камала Бич в Таиланде. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Пропавшая на Пхукете 25-летняя москвичка Шанти найдена в полицейском участке района Чалонг.
- Девушка была задержана после того, как упала с третьего этажа здания в одноэтажный тайский дом, пробив крышу.
- Шанти получила множественные порезы, но избежала серьезных травм конечностей, сейчас она находится в больнице района Чалонг.
Пропавшая на таиландском туристическом острове Пхукет 25-летняя москвичка Шанти, которую разыскивали российские волонтеры, найдена в полицейском участке района Чалонг: девушку задержали после того, как она упала с третьего этажа здания в одноэтажный тайский дом, пробив крышу, сообщила РИА Новости Светлана Шерстобоева, лидер группы российских волонтеров, разыскивавшей Шанти.
Ранее сообщалось, что двадцатипятилетняя россиянка, лишившаяся работы маркетолога в таиландской компании и пережившая сильный голод с обмороками из-за безденежья, пропала на острове Пхукет 1 июня.
«О том, что Шанти находится в участке, нам сообщила переводчица, которую вчера вызвали полицейские, чтобы переводить допрос задержанной. По словам полицейских, Шанти была задержана около 22.00 (18.00 мск) в прошлую среду, 3 июня, после того, как упала, пробив крышу, внутрь тайского дома», — рассказала лидер группы волонтеров и администратор паблика «Паттайя от А до Я».
Шерстобоева отметила, что при падении россиянка получила множественные порезы, но избежала серьезных травм конечностей. Тайцы, хозяева дома, в который упала Шанти, привезли ее в полицейский участок. Здание, с третьего этажа которого упала россиянка, находится через дорогу от кондоминиума, где она живет в съемной квартире.
Переводчица сообщила также, что задержанная девушка находится в неадекватном состоянии, чего-то очень боится, почти ничего не рассказывает о себе, и что зрачки у нее сильно расширены. «»Сейчас Шанти уже в больнице района Чалонг. Полицейские организовали ее доставку в больницу, как только с ними связались родные россиянки и гражданка Таиланда посетила девушку от их имени», — сообщила Шерстобоева.
Волонтер добавила, что родные Шанти предполагают, что ей кто-то ввел какое-то вещество, изменяющее сознание, либо она сама приняла такое вещество, либо бежала из плена, где ей такое вещество ввели в организм.
Когда девушка пропала, первой мыслью родных и друзей было, что она могла попасть к вербовщикам, набирающим «работников» в мошеннические колл-центры в Мьянме и Камбодже, так как девушка молода, отличается яркой внешностью и хорошо знает английский язык, а также в последние недели активно искала работу, рассказала Шерстобоева. «»Сама Шанти ничего пока объяснить не может, у нее проблемы с речью на всех языках, в том числе и на русском. Это может быть и последствием травмы головы при ударе о крышу или пол дома, в который она упала», — сообщила агентству волонтер.
Россиянке пока грозят обвинения в незаконном проникновении в чужое жилище, незаконном проникновении в ночное время (после 18.00) и нанесение ущерба частной и личной собственности. «»Сейчас есть надежда, что тайцы, хозяева дома, в который упала Шанти, удовлетворятся небольшой компенсацией и отзовут свое заявление. Они согласились на 5 тысяч бат (чуть больше 150 долларов). На эту сумму согласились и родные Шанти», — сказала Шерстобоева.