Вс. Июн 28th, 2026

Умер отдавший приказ обстрелять Белгород полковник ВСУ Дрогайцев

Умер отдавший приказ обстрелять Белгород полковник ВСУ Дрогайцев

Последствия обстрела Белгорода со стороны ВСУ. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Полковник ВСУ Валерий Дрогайцев, отдавший приказ обстрелять Белгород в 2022 году, скончался в Хмельницкой области.
  • Смерть полковника произошла при невыясненных обстоятельствах после встречи с бывшими сослуживцами.

Отдавший приказ обстрелять Белгород в 2022 году ракетами «Точка-У» полковник ВСУ Валерий Дрогайцев скончался при странных обстоятельствах после встречи с сослуживцами, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.

«В Хмельницкой области при «невыясненных обстоятельствах» скончался полковник ВСУ Виктор Дрогайцев, командовавший 19-й ракетной бригадой ВСУ и отдавший приказ на обстрел Белгорода 3 июля 2022 года. Сердце украинского военного преступника остановилось после встречи с бывшими сослуживцами», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, до СВО Дрогайцев был начальником Хмельницкого ТЦК, затем пошел на службу в ВСУ и стал командовать ракетной бригадой.

«В 2023 году уволился по «состоянию здоровья». Врагов у него была уйма», — рассказал собеседник.

Третьего июля 2022 года около 3 часов ночи Белгород подвергся атаке со стороны Украины. Это был сильнейший обстрел областного центра с начала боевых действий. По данным Минобороны РФ, ВСУ нанесли удар по городу тремя баллистическими ракетами «Точка-У» с кассетными боевыми частями. Средства российской ПВО перехватили все три ракеты, однако обломки одной из них упали на жилые кварталы, вызвав разрушения и жертвы. Обстрел унес жизни четырех человек, в том числе украинской семьи, бежавшей из Харькова. Ранения получили четверо мирных жителей, среди них был ребенок. Были повреждены десятки домов.