Вс. Июн 28th, 2026

«Автодор» будет рассылать сообщения и звонить уставшим водителям

"Автодор" будет рассылать сообщения и звонить уставшим водителям

Девушка за рулем автомобиля. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Госкомпания «Автодор» разрабатывает систему оповещения уставших водителей.
  • Система будет фиксировать длительное отсутствие остановок и странную траекторию движения автомобиля.
  • Водителей будут информировать о необходимости сделать перерыв через СМС, звонок или сообщение на информационном табло.

Госкомпания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») разрабатывает систему оповещения уставших в пути водителей с помощью смс-оповещений или звонков, сообщил на площадке ПМЭФ-2026 председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко. «

"Конечно, есть у нас и задумки, которые нужно сделать, потому что дорога комфортная, человек от монотонности может уставать, поэтому сейчас разрабатываем систему контроля за поведением водителя", — рассказал "Известиям" Петушенко.

Так, если автомобиль долго не останавливался и водитель не отдыхал продолжительное время, автоматические системы сразу считывают это. Также фиксируется странная траектория движения, например когда машина начинает ехать по дороге из стороны в сторону.

Согласно задумке, таким образом предполагается информировать человека через смс, звонок или сообщение на информационном табло о том, что ему пора сделать перерыв.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.