
Рустам Минниханов. Архивное фото
Правительство Татарстана и госкорпорация «Роскосмос» на полях ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут развивать высокотехнологичные производства, научный и кадровый потенциал, сообщила пресс-служба главы республики.
«(Глава Татарстана — ред.) Рустам Минниханов на полях Петербургского международного экономического форума принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между правительством республики и госкорпорацией «Роскосмос». В рамках соглашения планируется вести развитие высокотехнологичных производств, научного, технического и кадрового потенциала», — говорится в сообщении.
Документ, в частности, подразумевает популяризацию космической деятельности, укрепление престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики.
Как отмечается, самое главное, что в рамках соглашения стороны будут выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы совместно с предприятиями, научными и образовательными организациями. Также предстоит совместно создавать и внедрять передовые технические и технологические решения, вести разработки высокотехнологичной продукции и проводить наукоемкие работы.
Кроме того, в рамках соглашения планируется использовать промышленную продукцию Республики Татарстан организациями за пределами республики, в том числе в рамках импортозамещения.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ.