Сб. Июн 27th, 2026

Производитель мороженого «Русский холодъ» начал ликвидацию из-за долгов

Производитель мороженого "Русский холодъ" начал ликвидацию из-за долгов

Производственно-упаковочная линия на предприятии ОАО «ТД «Русский холод». Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Акционеры барнаульского АО «Русский холодъ» решили ликвидировать компанию.
  • Кредиторы могут заявить свои требования в течение двух месяцев после решения о ликвидации.
  • Инвестгруппа А1 рассматривает возможность выкупа холдинга «Русский холодъ» вместе с долгами.

Акционеры одного из крупнейших российских производителей мороженого — барнаульского АО «Русский холодъ» — решили ликвидировать компанию, следует из материалов на портале «Федресурс».

«Общим собранием акционеров акционерного общества «Русский холодъ» <…> принято решение о ликвидации акционерного общества «Русский холодъ», — говорится в публикации.

Собрание акционеров состоялось 28 мая. Решение касается также и ликвидации акционерного общества «Торговый дом «Русский холодъ».

Кредиторы вправе заявить требования в течение двух месяцев. В частности, в начале мая один из них сообщил, что подаст в суд иск о признании производителя мороженого банкротом «в связи с наличием признаков неплатежеспособности».

По информации газеты «Коммерсант», долги «Русского холода» в 2025 году превысили 12,5 миллиарда рублей. При этом инвестгруппа А1 собирается выкупить холдинг вместе с долгами. Инвестиции в его оздоровление там оценили в полтора миллиарда рублей.

«Русский Холодъ» — один из крупнейших в России производителей мороженого. Выпускает более 140 видов продукции, в том числе «Золотой пломбир», «Юбилейное», «Лакомку», «Монарх» и другие. У компании два современных производства в Москве и Барнауле.