Вс. Июн 28th, 2026

Лукашенко отменил утильсбор на ввозимые в Белоруссию грузовики

Лукашенко отменил утильсбор на ввозимые в Белоруссию грузовики

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Лукашенко подписал указ об освобождении от утилизационного сбора ввозимых в Белоруссию грузовиков.
  • Освобождению от уплаты утильсбора подлежат новые грузовые автомобили экологического класса 5 и выше, прицепы и полуприцепы, с момента выпуска которых прошло не более трех лет.
  • Указ направлен на создание дополнительных условий для обновления парка транспортных средств белорусскими автоперевозчиками и развития экспортно ориентированного сегмента экономики страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об освобождении от утилизационного сбора ввозимые в республику грузовики, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, сообщает близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул первого». «»Александр Лукашенко подписал Указ «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов». Документ предусматривает освобождение от уплаты утилизационного сбора в 2026 году ввозимых в Беларусь новых (не более 3 лет с даты выпуска) грузовых автомобилей экологического класса 5 и выше, прицепов и полуприцепов», — говорится в публикации.

Отмечается, что указ направлен на создание дополнительных условий для обновления белорусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке.

«Предлагаемые преференции позволят увеличить экспорт транспортных услуг и будут способствовать развитию экспортно ориентированного сегмента экономики страны», — сказано в сообщении.